Почему мерцают энергосберегающие лампы после выключения?

27091-173138

 

Причина мерцания энергосберегающих ламп после выключения заключается в конструкции выключателя, управляющего включением этой лампы или нескольких ламп. Если в конструкции выключателя предусмотрен светодиод, подсвечивающий выключатель, то энергосберегающие лампы, запитанные от этого выключателя, будут мерцать. Это происходит потому, что через диод на выключателе протекает малый ток, и этот ток попадает на ту самую энергосберегающую лампу. В конструкции самой лампы есть конденсатор, который заряжается этим малым током. В результате чего происходит вспышка, после чего конденсатор разряжается и всё повторяется снова.

Подобная ситуация не радует глаз и к тому же каждая вспышка это по сути очередное включение лампы, а количество включений лампы — ресурс, который ограничен. В результате лампа быстро выйдет из строя.

Выводом из это является простая рекомендация не используйте энергосберегающие лампы совместно с клавишными выключателями с подсветкой, регуляторами яркости(диммерами), фотоэлементами и т.д.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *